Studio Barbieri
Chiudi

LOGIN

News


  18/10/2016
VOUCHER

Con la circolare n. 1/2016 del 17/10/2016 l'Ispettorato Nazionale del Lavoro fornisce indicazioni operative sulla tracciabilità dei voucher e sulla disciplina sanzionatoria, che ricordiamo essere da Euro 400,00 a Euro 2.400,00 per ciascun lavoratore per cui è stata omessa la comunicazione.

  

              Per quanto sopra, pertanto, dal 17/10/2016 bisognerà:

 

1) Attivare sempre i voucher sul sito dell'Inps (come sempre fin qui fatto)

 

2) Comunicare via e-mail alla DTL, almeno 60 minuti prima l'inizio della prestazione , l'esatta collocazione oraria della prestazione.

 Per questo adempimento dovrete inviare una e-mail, priva di allegati, all'indirizzo mail della DTL di riferimento rispetto al luogo di prestazione (per l'indirizzo corretto consultare l’elenco sotto riportato) il seguente testo, da compilare in ogni punto, indicando  sempre nell'oggetto della e-mail  il Codice Fiscale e la Ragione Sociale del committente

   

Committente: ….............................................. , C.F.: …............................... e P.iva …......................................

Lavoratore: …................................................C.F. …..............................................

Luogo della prestazione: VIA …........................................ – ….............................................................(.........)

Data prestazione: …........................... Dalle ore...............................alle ore................................

                                                                 Dalle ore..............................alle ore ….............................

 

 

 

Elenco indirizzi e-mail dove trasmettere le comunicazioni:

Voucher.Alessandria@ispettorato.gov.it

Voucher.Ancona@ispettorato.gov.it

Voucher.Aosta@ispettorato.gov.it

Voucher.Arezzo@ispettorato.gov.it

Voucher.AscoliPiceno@ispettorato.gov.it

Voucher.Asti@ispettorato.gov.it

Voucher.Avellino@ispettorato.gov.it

Voucher.Bari@ispettorato.gov.it

Voucher.Basilicata@ispettorato.gov.it

Voucher.Belluno@ispettorato.gov.it

Voucher.Benevento@ispettorato.gov.it

Voucher.Bergamo@ispettorato.gov.it

Voucher.Biella-Vercelli@ispettorato.gov.it

Voucher.Bologna@ispettorato.gov.it

Voucher.Brescia@ispettorato.gov.it

Voucher.Brindisi@ispettorato.gov.it

Voucher.Cagliari-Oristano@ispettorato.gov.it

Voucher.Caserta@ispettorato.gov.it

Voucher.Catanzaro@ispettorato.gov.it

Voucher.Chieti-Pescara@ispettorato.gov.it

Voucher.Como@ispettorato.gov.it

Voucher.Cosenza@ispettorato.gov.it

Voucher.Cremona@ispettorato.gov.it

Voucher.Crotone@ispettorato.gov.it

Voucher.Cuneo@ispettorato.gov.it

Voucher.Ferrara@ispettorato.gov.it

Voucher.Firenze@ispettorato.gov.it

Voucher.Foggia@ispettorato.gov.it

Voucher.Forli-Cesena@ispettorato.gov.it

Voucher.Frosinone@ispettorato.gov.it

Voucher.Genova@ispettorato.gov.it

Voucher.Grosseto@ispettorato.gov.it

Voucher.Imperia@ispettorato.gov.it

Voucher.LaSpezia@ispettorato.gov.it

Voucher.Aquila@ispettorato.gov.it

Voucher.Latina@ispettorato.gov.it

Voucher.Lecce@ispettorato.gov.it

Voucher.Livorno@ispettorato.gov.it

Voucher.Lucca-MassaCarrara@ispettorato.gov.it

Voucher.Macerata@ispettorato.gov.it

Voucher.Mantova@ispettorato.gov.it

Voucher.Milano-Lodi@ispettorato.gov.it

Voucher.Modena@ispettorato.gov.it

Voucher.Molise@ispettorato.gov.it

Voucher.Napoli@ispettorato.gov.it

Voucher.Novara-VerbaniaCO@ispettorato.gov.it

Voucher.Nuoro@ispettorato.gov.it

Voucher.Padova@ispettorato.gov.it

Voucher.Parma@ispettorato.gov.it

Voucher.Pavia@ispettorato.gov.it

Voucher.Pesaro-Urbino@ispettorato.gov.it

Voucher.Piacenza@ispettorato.gov.it

Voucher.Pisa@ispettorato.gov.it

Voucher.Pistoia@ispettorato.gov.it

Voucher.Pordenone@ispettorato.gov.it

Voucher.Prato@ispettorato.gov.it

Voucher.Ravenna@ispettorato.gov.it

Voucher.ReggioCalabria@ispettorato.gov.it

Voucher.ReggioEmilia@ispettorato.gov.it

Voucher.Rimini@ispettorato.gov.it

Voucher.Roma@ispettorato.gov.it

Voucher.Rovigo@ispettorato.gov.it

Voucher.Salerno@ispettorato.gov.it

Voucher.Sassari@ispettorato.gov.it

Voucher.Savona@ispettorato.gov.it

Voucher.Siena@ispettorato.gov.it

Voucher.Sondrio-Lecco@ispettorato.gov.it

Voucher.Taranto@ispettorato.gov.it

Voucher.Teramo@ispettorato.gov.it

Voucher.Torino@ispettorato.gov.it

Voucher.Treviso@ispettorato.gov.it

Voucher.Trieste-Gorizia@ispettorato.gov.it

Voucher.Udine@ispettorato.gov.it

Voucher.Umbria@ispettorato.gov.it

Voucher.Varese@ispettorato.gov.it

Voucher.Venezia@ispettorato.gov.it

Voucher.Verona@ispettorato.gov.it

Voucher.ViboValentia@ispettorato.gov.it

Voucher.Vicenza@ispettorato.gov.it

Voucher.Viterbo@ispettorato.gov.it


< Torna all'elenco news
Contattaci ora!
Chiedici una consulenza:
CONTATTACI ORA!
Studio Barbieri Rag. Devis - P.iva 03274840986
Contattaci | Privacy | Web credits